Статьи и обзоры
Насосная станция – водоснабжение для частного дома

Виды насосных станций, автоматический насос для дома

Как выбрать газонокосилку

Виды газонокосилок, особенности применения, основные характеристики

Как выбрать мотокосу

Какую мотокосу выбрать, как правильно ей работать

Как выбрать садовый измельчитель

Какой измельчитель веток выбрать, виды садовых измельчителей

Аэраторы Bosch ALR 900 Raker и Bosch AVR 1100 Verticutter: в чём разница?

В чем разница между аэратором Bosch и вертикутером Bosch

Цепная пила. Как сделать правильный выбор.

Цепная пила – удобный и практичный инструмент, который незаменим при уходе за большим садом, при заготовке дров, в строительных работах. Однако при широком предложении моделей от различных производителей, начиная от бюджетного варианта и заканчивая моделями премиум-класса, выбрать цепную пилу с оптимальным соотношением цены, качества и технических характеристик, которая наиболее подходит для решения Ваших задач достаточно сложно. Купить электропилу или выбрать бензопилу, с какими техническими характеристиками и какого производителя – это наиболее частые вопросы, которые возникают при покупке цепной пилы. Для того чтобы сделать действительно правильный выбор необходимо разобраться какие бывают цепные пилы, в чём между ними разница и для решения каких задач они наиболее подходят.

Виды цепных пил

Традиционно цепные пилы разделяют на электрические и бензиновые.

Электропила – отлично справится как с заготовкой дров, так и с обрезанием деревьев в саду. Отличительными особенностями данного инструмента является: относительно небольшой вес, экологичность, простота при работе и обслуживании. Однако существенный недостаток – это наличие электрошнура и зависимость от электросети. Кроме того, электродвигатель чувствителен к перепадам напряжения, которые очень часто бывают на дачах или в частных домах. Следует также отметить, что основная масса электрических пил относится к бытовому инструменту, который больше предназначен для использования в бытовых целях и отлично подойдёт при расчистке сада и заготовке дров на даче или в частном доме.

Бензиновая цепная пила отличается от электрической прежде всего своей мобильностью. Кроме того, профессиональная модель может быть в два раза мощнее электрической и использоваться для решения задач повышенной сложности (валка леса или работа не менее 5 часов в день). Среди существенных недостатков бензопил является необходимость приготовления топливной смеси из качественных ингридеентов, сложность в техническом обслуживании, вредные выбросы в атмосферу, они дороже электрических. Прежде чем купить бензопилу необходимо учитывать такие показатели, как: мощность и длина шины. Для обрезки садовых деревьев и заготовки дров Вас вполне устроит инструмент с шиной 30-40 см. и мощностью около 2 л. с.

Какую пилу выбрать

В зависимости от режима эксплуатации и характера выполняемых работ цепные пилы можно поделить на: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Бытовые модели как правило отличаются относительно небольшой мощность, поскольку их производители избегают её наращивать, ибо это ведет к увеличению веса. К тому же для выполнения бытовых задач мощность не самый решающий показатель, а важны такие факторы как эргономичность, простота, удобство при эксплуатации и обслуживании.

Что же касается профессиональных моделей, то удачное соотношение веса и мощности важно и для профессионала, так как это влияет на удобство при работе и на качество труда. Кроме того, профессиональные пилы имеют большой диапазон мощности (от 3 до 6,5 л.с.). Это позволяет выполнять широкий перечень задач, которые не характерны для бытового инструмента: распиливать разные по толщине стволы деревьев, твердую или мерзлую древесину, работать по 8 часов в сутки и т.д. Ещё один фактор, который отличает профессиональные модели от бытовых – это их стоимость. Поэтому совершенно не обязательно покупать дорогой профессиональный инструмент для бытовых нужд, надеясь что он будет более качественным. Вы просто заплатите за бензопилу, потенциал которой не будете использовать в полной мере.

Полупрофессиональные цепные пилы это переходные модели между бытовыми и профессиональными. Прекрасно подойдут для работы в режиме средней интенсивности и имеют меньший ресурс, чем профессиональные. Они отлично зарекомендовали себя в фермерских хозяйствах, при строительстве, в городских парковых службах, когда бытовой пилы недостаточно, а выбрать цепную пилу профессионального уровня не позволяет бюджет или в этом нет необходимости.

Поэтому, прежде чем сделать выбор необходимо определиться для выполнения каких работ Вам необходима цепная пила и насколько часто Вы будете её использовать.

Удачных Вам покупок!